11 февраля 2025 12:02
Количество просмотров: 171
В Кузбасс с рабочим визитом прибыли специалисты Российского футбольного союза и Союза федераций футбола «Сибирь». Делегация осмотрела стадионы в Прокопьевске, Новокузнецке и Кемерове, после чего состоялось совещание, посвященное развитию футбола в Кузбассе. В нём приняли участие министр физической культуры и спорта Кузбасса Денис Ведягин, руководители Федерации футбола Кемеровской области, СШОР по футболу, представители администрации муниципальных образований и футбольной общественности Кузбасса.
Участники обсудили тему строительства футбольного кластера с несколькими искусственными полями в Новокузнецке, ядром которого должен стать стадион «Запсибовец». При содействии РФС уже поступили два искусственных газона, которые планируется расстелить в ходе предполагаемой реконструкции «Запсибовца».
Говорили о реализации соглашения между кузбасскими властями и РФС о развитии футбола и доведения стадионов «Химик» и «Шахтёр» в Кемерове до 4-й категории. Искусственные поля на этих стадионах уже расстелены, теперь прорабатывается вопрос о капитального ремонте «Химика».
После модернизации самый большой стадион областной столицы сможет принимать не только матчи Юношеской футбольной лиги, но и Третьей российской лиги среди любительских клубов.
В завершение министр физической культуры и спорта Кузбасса Денис Ведягин поделился планами о составлении «дорожной карты» по развитию футбола в регионе.
Напомним, при поддержке губернатора Кузбасса Ильи Середюка в области продолжается развитие спорта. Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что спорт в России является безусловным приоритетом.